Sénateur de la Loire depuis septembre 2001

Vice-Président de l'A.M.F. de 1988 à 2006
(Association des Maires de France)
Président de la C.C.T.R.
(Commision des Communes et Territoires Ruraux)
Représentant des communes rurales au C.F.L.
(Comité des Finances Locales)
Secrétaire de la Fédération des Maires de la Loire

Maire de Pouilly-lès-Feurs de mars 1983 à octobre 2006
(conseiller municipal en mars 1971, premier adjoint depuis 1972)

Conseiller Général honoraire du Canton de Feurs
élu de mars 1979 à novembre 2002

Vice Président du C.P.L.R.E. (Conseil de l'Europe)
Membre du Comité Directeur de l'Association Française
du Conseil des Communes et Régions d'Europe

Président de la C.D.P.P.T.
(Commission Départementale de Présence Postale Territoriale)

Président de l'A.NA.T.E.E.P.
(Associaton NAtionale des Transports Educatifs de l'Enseignement Public)